“所以你们需要付出一些劳动,才能获取想要的物资,才能吃饱喝好,过想要的生活!”
“具体需要做什么?”何老师询问道。
“我们首先会给每人50块的起始资金,如果买东西超出你们额度的话,那么就需要付出额外的劳动来获取物资了!”
王雷一一介绍着。
一人50,那就有250块了。
“所以是一期都有250块?”彭彭小心地开口问道。
“想的美!”王雷摇头怼道,
“是所有的花销总共250块!”
黄老师摇头道,“这个数字不好,换成300吧!”
“行,没问题!”
王雷似乎没有犹豫,直接点头应是了。
这个对于他来说区别不大。
因为如果要录制12期的话,那就是一期只有25块,平摊下来的话就是每人5块钱!
这肯定不够用的,他们肯定要赚取更多的钱才行!
“那我们需要做些什么?”
何老师想了想直接问道。
“其实云和这边是有不少特产的,”王雷介绍道,
“不过我们来的时间不太对,现在都不是最好的收获季节!”
“但是现在还剩点板栗,还可以去树上打,我们会对你们的收获进行定价。”
“那么价格呢?”洛意直截了当地问道。
“五块一斤!”
“奸商!”
话音刚落,洛意就义愤填膺地喊起来了,
“街边摊炒板栗你知道多少钱一斤吗,30块一斤!”
“而生板栗你们竟然只是收5块钱,你们的良心不会痛吗!”
“25块钱的差价,整整五倍啊!”洛意的样子像是受到了极大的委屈,
“你们摸摸自己的右胸口,问问自己的良心过意得去吗?”
这一连串的反应把导演组都给看懵了,你这幅样子好像显得我们真的是奸商一样。
“那么你想怎么样呢?”导演王雷看着洛意询问道。
“提升价格,起码要20块一斤。”洛意谈着条件,先是狮子大开口。
“不可能,太贵了!”王雷摇头直接回绝。
“或者是你们也收炒熟的板栗,价格就25,低于市场价!”洛意转换了个思路。
“20一斤!”王雷琢磨了下回道。
“成交!”洛意满意地点点头。
炒板栗简直是容易到不能再容易